¿Es habitual y legal el pago a proveedores mediante pagaré?

Consulta a la Asesoría Jurídica de AERCE:
¿Es habitual y legal el pago a proveedores mediante pagaré?

Respuesta:
Sí, es habitual el pago mediante pagaré a los proveedores. No obstante, ha de tenerse en cuenta
que es un medio que equivale al dinero, pero no es dinero. Por tanto, si no se ha pactado nada al respecto, no se podrá imponer al proveedor que acepte como medio de pago el pagaré (depende de él aceptarlo); si en cambio se hubiera contemplado en el contrato que se pagaría mediante pagaré, o quedara constancia de que no ha hecho ninguna objeción al respecto cuando se lo advertimos previamente, sí podrá imponérsele la aceptación del pagaré.
Debe así tenerse en cuenta que la entrega de pagarés, letras de cambio u otros documentos
mercantiles en vez de dinero efectivo sólo será válida si se establece en el contrato o los acepta el vendedor, y - si bien su entrega ya será pago a efectos de plazos - sólo será eficaz cuando esos documentos hayan sido realizados (se hayan cobrado), o cuando se hubiesen perjudicado por culpa del proveedor (art. 1.170.II del Código Civil).

 

Sabías que... ¿Los asociados de AERCE pueden formular consultas sobre temas de Compras y de Contratación en general? Contratos de compra-venta, obras y servicios; discusiones sobre defectos o vicios de las mercancías; formas y plazos de pago; operaciones intracomunitarias...

Más información y consultas: Asesoría Jurídica AERCE

Comparta este artículo

Etiquetado como

Sobre Aerce

AERCE es la Asociación de Profesionales de Compras, Contratación y Aprovisionamientos en España. Es una asociación de tipo profesional que tiene por finalidad estatutaria transmitir, publicar e impartir conocimientos, experiencias e informaciones y realizar investigación sobre todas las cuestiones de Compras, Contratación y Aprovisionamientos.

Últimos Artículos

Síguenos

LinkedInTwitterFacebook